Неприметный форум

Объявление

Как говорил Шрек: "Людоеды состоят из слоёв, сначала виден один слой, за ним другой". Наш форум открыт всем желающим, но как и в случае Шрека, зарекомендовавшим пользователям становятся доступны другие, более личные и более глубокие на наш взгляд разделы форума. "Неприметный форум" не имет узкой специализации или какой-то определенной направленности, хотелось бы видеть его хорошим, тихим местом для своей компании, где вас ждут, вам всегда рады, вас готовы выслушать и согласиться.. или не согласится если другой участник имеет другую точку зрения. Мы не позиционируем "Неприметный форум" как поиск истины, как форум вечных споров в расчете что-то кому-то доказать или в чем-то переубедить. Мы просто будем вам рады. В данный момент на форуме открыты три мира: Внешний, Внутренний, Закрытый.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Буду здесь публиковать некоторые небольшие рассказики, что вы о них думаете?

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья. Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.
Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.
Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы. Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
И они обнявшись пошли по дороге.

0

2

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

0

3

Притча о моряке и войне
– Это был американский моряк, получавший письма от женщины, которую он никогда не видел. От девушки по имени Роза. Они переписывались три года. И что-то произошло – он уже не мог жить без ее писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того. А потом война окончилась. И вот они назначили встречу на Центральном вокзале, в пять часов вечера, и она написала, что в петлице у нее будет красная роза. А моряка поразила одна мысль. Ведь он никогда не видел фотографии Розы. Он не знает, сколько ей лет. Не знает, уродливая она или хорошенькая, толстая или стройная. И вот он ждал на вокзале, и, когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было шестьдесят пять. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему все время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошел к ней, протянул руку и представился. И знаешь что?
– Они поженились и жили долго и счастливо?..
– Нет, она сказала моряку, что он ошибся. Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел ее. Одних с ним лет. Прекрасную.
– И?..
– Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила ее продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушел, все было бы кончено. Но если бы он подошел к этой пожилой леди, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.
– Значит, мораль твоей притчи в том, что красота – больше, чем просто внешняя оболочка?
– Нет, мораль в том, что любовь – это боязнь. Боязнь открыть свои чувства…

0

4

Жил был моряк, долго ходил он по морям, ни горя ни скуки не знал, пел песни, пил ром, курил табак. Возил на дальние берега, в дальние деревни продукты и топливо. И все бы хорошо, если бы не одна история.
Как-то в порту он встретил девушку с глазами-агатами, в них плескались серебристые огоньки. Он спросил ее, чего она хочет в подарок, а она ответила, что его, моряка-повесу в мужья.
Он был весел и пьян, но ему хватило рассудка сказать красотке, что он женат на море.
Что нет ничего прекрасней холодного ветра с пригоршней тумана, когда веревка скользит в пальцах, когда он отмечает скорость своего суденышка.
Девушка не поняла его - ведь есть земля, есть дом с натопленной печью и ребятишками. Горячий ужин и сухая постель. Есть же любовь. А что это такое - любить море. Там ведь всегда рядом холодная пучина, смерть.
Моряк смотрел на нее и улыбался.
Он знал, что надышаться можно только ветром, холодным диким ветром.

0

5

Около старой церкви, забытой всеми саду, где только ветер чувствовал себя королем, расцвел цветок. Его аромат доносился во все уголки этого края, а разноцветные лепестки стали самым любимым зрелищем для бабочек, пчел и зверей. Все долго стояли, наблюдая и дивясь красотой этого Божьего создания, даже ночью его лепестки излучали яркий свет. Он словно фонарик освещал тропинки для ночных мышек.
Однажды в дождливый день к нему подошел любопытный заяц.
- Расскажи мне,- спросил заяц - почему ты от всех отличаешься?
Цветочек мило улыбнулся, шелохнувшись от прохладного ветерка- просто люблю!
- А что ты любишь? - удивился заяц
- Всё люблю! Моя любовь наполнила меня всеми цветами красок!
-Всё любить нельзя,- с возмущением заявил заяц - если будешь все любить, то как же жить сможешь? Это тяжело, ведь ты будешь бояться дать сдачи и сделать больно!
-А зачем кому-то делать больно? - нежно ответил цветочек - ведь ни кто меня не трогает, я счастлив!
Заяц вскочил с места как ошпаренный - Да, от чего ты счастлив, глупый сорняк?
-От того что светит солнце, капает дождь, дует ветер...
-А почему ты светишься ночью и так вкусно пахнешь?- скрывая раздражение, задал вопрос серый заяц.
-Потому что всё хорошо!
Заяц не мог выдержать непонятных ответов цветка, топнул лапой и ускакал. Когда он вернулся на утро, то цветка уже не было, а видны была лишь тень уходящего человека. Зайцу почему то вдруг стало очень грустно и хотелось плакать. А вскоре на полянке он нашел его не таким. Он был серый, опавшие лепестки уносил ветер. И заяц понял, что имел виду цветок. Он просто был счастлив, что живет на этой земле, что дует ветер, светит солнце и даже если капал дождь, он всё равно был счастлив!

0

6

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: “Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим”. И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.

Закричал тогда Ветер:

- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

0